Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 12:52:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О славянской древности - культура и язык  (Прочитано 9571 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« : 17 Апрель 2010, 11:06:41 »

Изучаю сейчас славянскую культуру. Иногда встречается что-нибудь интересное, время от времени буду сюда закидывать.

Например, вот встретилось. Что означает "воду в ступе толочь"?
Сейчас это имеет негативный оттенок, но в древности волхвы этим занимались по следующей причине. Одна вода от другой может отличаться степенью структурированности групп молекул. И чем более она деструктурирована, тем она более благотворна для человека - именно поэтому проточная вода лучше стоячей, и талая вода лучше обычной. Деструктурированная вода по одной молекуле лучше проникает в клетки организма.
Толчение воды в ступе деструктурирует воду. А если над ней ещё и мантры прочитать (тут я напомню исследование японских учёных о том, какой становится вода, прослушав разные звуки и приняв различные эмоции).
« Последнее редактирование: 14 Май 2010, 09:21:38 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #1 : 23 Апрель 2010, 12:54:54 »

Принято в родноверии:

Явь» - реальность, «Правь» — истина, законы, управляющие реальностью, и наконец, «Навь» - потусторонний мир, где «Явь» не связана с «Правью», а потому бестелесная.


ПРАВЬ – (слав.), основное понятие древнеславянской философии. Один из трех основных законов, правящих миром и установленных Всевышним. Правь является верховным управителем всего мироздания, включая человеческую судьбу. Правь олицетворяет божественный, правящий мир, является символом мудрости, справедливости, законности и божественной мощи.

Смысл и назначение человеческой жизни, воплощенной или проявленной в мире яви, состоит в том, чтобы исполнить волю прави и слиться с ней. Человеческая душа приходит в мир из области прави под её импульсом и должна возвратиться в нее ещё более праведной и чистой, нежели была раньше.

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #2 : 13 Май 2010, 11:05:59 »

Все славянские слова являются аббревиатурами, составленными из букв славянской Буквицы, каждая из которых несёт глубокий смысл.

Например, слово ЛЮ-БО-ВЬ в расшифровке означает "ЛЮди БОга Ведают"

А сейчас попробую вычислить значение слова "комиссар".
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #3 : 13 Май 2010, 11:13:09 »

Попытка расшифровки слова "Коммуна"

Сначала приведу значение каждой буквы:

К (Како) - Объединение человека с Вселенной. Объёмность, объём.
О (Онъ) - Нечто; Отделение священного от земного; Нечто самостоятельное. Форма, структура.
М (Мыслетъ) - Мышление; мысль; мудрость; думать; обращаться; движение; передаточная форма; последовательная форма; изменение; улучшение.
М
У (Укъ) - Зов, послание (после буквы); чувственность, устои. Взаимодействие; нахождение рядом с чем-то, форма приближения (перед буквой).
Н (Нашь) - То, что было известно нашим предкам. То, что существует при нас (наше)
А (Азъ) - Бог, живущий и созидающий на Земле. Начало, изначалье, исток; един, единый, единственное; человек, я.
« Последнее редактирование: 13 Май 2010, 11:19:25 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #4 : 13 Май 2010, 11:24:11 »

Это будет целое следствие. Буду пересматривать "Буквицу" в контексте поиска смысла слова комиссар. Для начала это будет слог "ком".

Слоги тоже являются готовыми смысловыми единицами. Мы никогда не задумывались, почему по правилам перенос на другую строку нужно делать по слогам. Это не просто удобство, а то, что неразумно разрывать слог именно потому, что он является смысловой единицей. Правда, наше понимание слогов временно утрачено.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #5 : 13 Май 2010, 11:46:36 »

Все славянские слова являются аббревиатурами, составленными из букв славянской Буквицы, каждая из которых несёт глубокий смысл.

Например, слово ЛЮ-БО-ВЬ в расшифровке означает "ЛЮди БОга Ведают"

Спасибо, буду знать, что имя моей дочери означает Улыбка

А вообще то, что слово составляется из Буквицы, чем-то напоминает, что иероглиф состоит из более элементарных значков, несущих смысл сами по себе. Составной иероглиф может нести уже целое предложение в себе. Получается, восточные народы, сохранившие иероглифические письмена, сохранили эту технологию, а мы с введением Кириллицы - утратили?
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #6 : 13 Май 2010, 14:07:23 »

Думаю, нельзя сказать, что древние славянские письмена и иероглифы - аналогия. Но некоторая связь, наверно, есть. Все языки произошли от одного, но пошли по разным руслам в зависимости со способностью той или иной нации к образному мышлению.
Но что с введением Кириллицы была утрата - это точно.
Древняя грамота, конечно, была сложнее, но нужно понимать, что она исполняла гораздо более серьёзную функцию. А упрощение грамоты означало ослабление функции языка.
То есть, получалось, что в древности, просто изучая грамоту, ты сразу получал знания из всех областей знаний - происходило Образо Ваяние (образование).
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #7 : 13 Май 2010, 23:20:05 »

Продолжаю пытаться понять этимологию слова "Комиссар" в связи со словом "Коммуна"

К
Состоит из трёх элементов - вертикальной палочки (I), и двух примыкающих к ней сверху и снизу (<)
Буквица I ("ижеи") выражает единение небесного и земного. К ней подходят на определённом уровне ещё два Мира (Славь и Тёмная Навь) < Результатом данного единения и является образ буквицы К.
Когда происходит соединение, слияние двух или нескольких систем, то создаётся некий объём, в котором слившиеся системы взаимодействуют и гармонизируются.
« Последнее редактирование: 13 Май 2010, 23:25:47 от Раитин Е » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #8 : 13 Май 2010, 23:25:34 »

Капец! Женька, а ты на точки не пытался эту фигуру разложить?   Веселый Веселый Веселый
Наверняка, если записать составляющие её вектора в системе координат с мнимой единицей (как раз i, кстати!), то получится крутая функция, как раз выражающая формулой своей суть комиссара?
Вспоминай ТФКП, короче  Смеющийся
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #9 : 13 Май 2010, 23:28:43 »

Игорь, а ты обрати внимание на начертание буквы "К", особенно в каком-нибудь вычурном шрифте. Действительно, к "i" примыкают две руны.
Записан
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #10 : 13 Май 2010, 23:39:02 »

И всё это я... точнее, мой опыт в Мицаре Афро Веселый
Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #11 : 14 Май 2010, 09:19:30 »

Если рассмотреть такие фразы:

Иду К тебе
Плечом К плечу
Друг К другу

Потом их сравнить скажем вот с чем:

Иду К тебе и Иду НА врага
То в сравнении видно, что "К" действительно объединяет две системы (тебя и меня, плечо и плечо, друга и друга), а "НА" говорит о желании быть выше, сверху, приблизиться не для соединения, а для подавления.

Поэтому первая буква "К" в слове "Коммуна", и в слоге "Ком" есть признак соединения равноправных частей.

Кстати, если рассмотреть отдельное слово "Ком" (комок), то оно тоже означает соединение отдельных частиц земли - получается "ком земли"

Ещё один слой образа буквы "К" - это объединение человека с Вселенной. То есть объединение человека с Вселенной происходит при соединении человека с человеком, объединении их в некоторую социальную общность.


Пока что вырисовывается вполне адекватный путь к пониманию слова "Коммуна", а через него и слова "Комиссар". Следующую букву буду рассматривать "О".

Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #12 : 14 Май 2010, 09:43:29 »

Иду К тебе и Иду НА врага
То в сравнении видно, что "К" действительно объединяет две системы (тебя и меня, плечо и плечо, друга и друга), а "НА" говорит о желании быть выше, сверху, приблизиться не для соединения, а для подавления.

Какая глубокая смысловая разница в двух, казалось бы схожих пожеланиях:
Иди К черту! и Иди НА х$#!
Оказывается с чертом нужно соединиться, а х$# - подавить!  Веселый Веселый
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #13 : 14 Май 2010, 11:17:11 »

Иду К тебе и Иду НА врага
То в сравнении видно, что "К" действительно объединяет две системы (тебя и меня, плечо и плечо, друга и друга), а "НА" говорит о желании быть выше, сверху, приблизиться не для соединения, а для подавления.

Какая глубокая смысловая разница в двух, казалось бы схожих пожеланиях:
Иди К черту! и Иди НА х$#!
Оказывается с чертом нужно соединиться, а х$# - подавить!  Веселый Веселый
Игорь, на самом деле, смысловые слои здесь гораздо глубже. Я использовал всего одно из значений "На", чтобы подчеркнуть значение "К". Плюс, как говорится в "Буквице", нужно быть осторожными в трактовке современно искажённых смыслов различных вещей. Например, для правильного использования фразеологизма "Иди НА х$#!" нужно помнить, что существуют понятия "брань", "ругань", "мат" и "сквернословие". В разных случаях одна и та же фраза будет относиться к разному понятию. Например, вышеозначенный фразеологизм в отношении к женщинам в древности употреблялся как благословение на рождение потомства, и назывался "мат" (однокоренное со словом "мать"). При использовании по отношению к мужчинам, эта фраза являлась "бранью", то есть использовалась на "поле брани" с целью подавить противника. При абстрактном использовании это является "сквернословием", а слово "ругань" - это вообще является действием ("надругаться").
Однако, здесь ещё стоит разобраться в значении слога "На", потому что оно не такое простое, как я использовал во фразе "Иду НА врага".
А что же касается фразы "Иди к чёрту", то действительно, эта фраза присоединяет к чёрту, то есть показывает человеку, что его дела - это дела чёрта - то есть высказывает неуважение к делам и словам этого человека. Однако и здесь современные комментарии к "Буквице" советуют быть осторожным, потому что современные значения слов очень искажены, и я допускаю даже, что слово "чёрт" издревле вовсе не носит никаких негативных оттенков. Для этого нужно разобраться в его этимологии, и понять древнюю славянскую культуру, чтобы определить чёрту в ней место.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #14 : 14 Май 2010, 12:01:20 »

Правильно пишешь! При возврате к пониманию корней, происходит "вставание на место" таких вещей из общеупотребительной речи, которые в современном языке просто никак не объяснялись, не вписывались. Про старославянские корни и смысл, я читал раньше тебя, ну и не так глубоко. Кажется и на форуме, в ветках спора о смысле жизни, мог что-то и приводить даже из примеров. Это стоит более глубокого изучения!

Мат - правильно ты указал корень!
"Покрыть матом" - просто прямо так и читается - "сделать матерью", если вспомнить один из смыслов слова "покрыть"  Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!